Yvonne CANU (1921-2007)

Lot 84
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Yvonne CANU (1921-2007)
Minaret et rue à Meknès Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 101 x 77 cm Yvonne CANU débuta ses études à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris et, après la guerre, fit la connaissance de plusieurs peintres dont Maclet et Foujita. Ce dernier lui apprit le dessin et lui fit découvrir les impressionnistes. Par la suite, elle s'intéressa au cubisme et l'étudia avec Zadkine. Ce fut la découverte du tableau de Seurat L'ile de la Grande Jatte qui joua un rôle révélateur pour son oeuvre ultérieure elle ne pratiqua désormais plus que le pointillisme. Native de Meknès, elle applique ici un divisionnisme rigoureux à un paysage de ruelle de sa ville natale. Yvonne CANU Minaret and Street in Meknes Oil on canvas laid on panel signed lower right. Born in Meknes, Yvonne CANU was a pointillist artist, movement discovered from Seurat and Signac's paintings. She represents in this painting probably a street of Meknes.
Mes ordres d'achat