Charles Auguste LOYE dit MONTBARD (1841-1905)

Lot 74.D
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Danseuse au café maure Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1883. 70 x 92 cm Né dans la ville de Montbard en Côte d'or, on ignore pourquoi le peintre utilisa le pseudonyme de sa ville natale pour signer ses tableaux. Il exécute des scènes animées orientales dans des pâtes emportées et colorées. Il est mort à Londres un certain nombre de ses oeuvres a été présenté sur le marché anglais. Charles Auguste LOYE called MONTBARD The Dancer at the Moorish coffee Oil on canvas, signed lower left and dated 1883. Born in the french town of Montbard, Charles Loye, called Montbard, painted orientalists scenes with a colorfull and dynamic brushstroke.
Mes ordres d'achat