Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 69
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 25 000 EUR

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

La chasse au faucon Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 40,4 x 25,7 cm Certificat de Lynne Thornton du 10/12/1990 Provenance : Ancienne collection The Martha Rafferty Trust. Une aquarelle de cette composition, avec quelques variantes, intitulée La chasse, exécutée vers 1862, est reproduite par James Thompson et Barbara Wright dans l'ouvrage Eugène Fromentin, Paris : ACR Edition, 1987, p.186. Eugène FROMENTIN (1820-1876) The Hawking Oil on panel, signed lower left. A watercolor with variants, executed in 1862, is reproduced in Eugène Fromentin, 1987, p. 186.
Mes ordres d'achat