Hippolyte LAZERGES (1817-1887)

Lot 67
40 000 - 60 000 €

Femmes au puits Huile sur panneau, signée, située et datée « Alger 1879 » en bas à gauche. 55 x 36,4 cm Un tableau similaire est reproduit en couleurs page 30 dans l'ouvrage de Marion VIDAL-BUE, Alger et ses peintres 1830-1960. Paris-Méditerranée Sept-2000. Voir : Elisabeth Cazenave - Les artistes de l'Algérie 1830 - 1962. Association Abd-El-tif. Oct. 2001. LAZERGES arrive à Alger en 1830 et fait ses premières études artistisques, à Paris en 1838 il étudie dans l'atelier de François BOUCHOT jusqu'en 1843. Son état de santé le ramène à Alger en 1861. Nombreuses expositions à Alger et Paris. Musées : Alger, Narbonne, Sète, Constantine. Dans son ouvrage « La forme et l'idéal dans l'Art » Alger 1882, il présente l'Afrique du Nord, comme le génie où l'Art moderne viendra puiser ses inspirations. Reprenant les idées de Delacroix et Fromentin, il affirme que : « La Rome antique n'a pas eu de plus beaux types à montrer aux artistes de son époque que les porteurs d'eau à Alger. »
Mes ordres d'achat