William James MULLER (1812-1845)

Lot 63
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 98 000EUR
La halte de chameliers devant le Mont Taurus Huile sur toile. 101 x 193 cm Provenance / Provenance : Henry Bolckow, Middlesborough Vente Christie's Londres 5 mai 1888 lot 57 vendu 3750 guinées à Vodkins Edward Steinkopff Londres Vente Christie's Londres 24 mai 1935 lot 65 vendu 34 guinées à Frost and Reed Offert au Bristol Club par Sir Francis Cowlin Vente Christie's Londres 22 novembre 1974 lot 82 vendu 2200 guinées Acheté à Christopher Gibbs par l'ancien propriétaire Bibliographie / Literature : Cyril Bunt, La vie et l'oeuvre de James Muller de Bristol, 1948, pp 48 et 101. Expositions / Exhibitions : Londres Royal Academy 1845. Manchester Royla Jubilee exhibition 1887, n° 720 prêt de Carl Bolckow. Muller fit un voyage en Asie Mineure en septembre 1843. Sur les recommandations de l'archéologue Sir Charles Fellows, il se rendit à Lycie. Après Smyrne et Constantinople, il voyagea jusqu'à Xantus l'ancienne capitale de Lycie. Muller resta dix jours à Tlos et vécut dans la citadelle. C'est en rentrant en Angleterre et en utilisant les nombreux croquis pris sur place qu'il exécuta ce célèbre tableau. Les dessins préparatoires furent exposés avec succès à la Galerie d'Art Graphique en 1844. William James MULLER (1812-1845) Halt of the camel-drivers in front of the Taurus Mountains Oil on canvas. Muller traveled in Asia Minor in 1843, he went though Smyrna, Constantinople where he made many sketches for our famous painting. Theses sketches were exhibited at the Graphic Art Gallery in 1844.
Mes ordres d'achat