Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 58
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
Rue Jenné à Alger, vers 1837-39 Huile sur toile, signée en bas à droite. 128 x 107 cm Oeuvre en rapport / Similar work : Passage Jenné, daté 1839, Vente Tajan, 18/11/ 1998 (avec variantes). Passage Jenné, dated 1839, Tajan Sale, 18/11/ 1998 (with differences). Exposition / Exhibition : Probablement Salon de Paris en 1840. Probably at the Salon de Paris in 1840. Cette oeuvre est historiquement importante pour l'orientalisme car l'une des toutes premières oeuvres peintes sur Alger. En effet, Frere y avait séjourné dès 1837, envoyant au salon de Paris des tableaux orientalistes dès 1839. Au Salon de 1840, il expose Rue Jenina à Alger qui est probablement notre tableau. La rue Jenné (ou Jenina) possède en effet cette colonne torsadée à chapiteau à volutes très caractéristique. Elle appartient à la Jenina, ensemble de bâtiments qui comprenaient le Palais des Deys d'Alger construit au XVIe siècle et qu'ils occupèrent jusqu'en 1817. Theodore FRERE (1814-1888), Jenne Street in Algiers, circa 1837-1839, Oil on canvas, signed lower right. This work is historically very important for orientalism movement as it's one of the first paintings on Algiers, elaborated when he travelled there in 1837. In 1840, Frere exhibited at the Salon de Paris Jenina Street in Algiers which is probably our painting. This street is belonging to the Dey's Palace area in Algiers, build in the XVIth century.
Mes ordres d'achat