Franz SIMM (1853-1918)

Lot 54
80 000 - 100 000 €

Franz SIMM (1853-1918)

Les femmes du harem Huile sur toile, signée en bas à gauche 183 x 208 cm Oil on canvas, signed at the bottom left 72 x 82 in Fils du peintre Josef Simm, Franz étudia la peinture à l'Académie de Vienne de 1868 à 1873. En 1876 il obtint une bourse de voyage pour séjourner en Italie. Il resta cinq ans à Rome, avant de s'installer définitivement à Munich. Bien qu'ayant peint des petites scènes de genre, il se spécialisa dans les grandes compositions telles des fresques murales pour les villes de Leipzig et de Munich. Ce tableau fait partie des oeuvres de grande taille, et bien qu'ayant presque un format de peinture murale, le peintre a conservé un souci du détail et de l'application. Le décor est peint en larges touches alors que les vetements et les visages des personnages sont travaillés avec une grande minutie. Franz Simm, son of painter Josef studied at the Academy of Vienna from 1868 to 1873. In 1876, he was awarded a scholarship and travelled to Italy where he spent five years, before retourning to Munich where he settled with his family. Although some of his works are small genre scenes, he specialized in larger compositions ordered by the cities of Leipzig and Munich. This painting belongs to the large pieces, and in spite of the size, the artist worked very finely. The background is painted widely, but Simm worked on the costumes and the faces with great application LG
Mes ordres d'achat