Eisman SEMENOWSKY (1857-1911)

Lot 52
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Eisman SEMENOWSKY (1857-1911)
Jeune fille à la guirlande de roses et au tambourin Huile sur panneau, signée en haut à droite et située « Paris ». 38 x 56 cm Semenowsky, artiste russe, émigra à Paris à une époque inconnue. Il appartient à la génération des peintres orientalistes de la fin du XIXème siècle qui ont décrit un Orient somptueux. Semenowsky a eu une prédilection pour la représentation des femmes du harem : ici la danseuse au tambourin, exténuée par la danse, est représentée dans une pose particulièrement lascive. La grande qualité de son métier, l'illusionnisme parfait avec lequel il rend les marbres et les tissus en font un épigone de l'artiste autrichien Rudolph Ernst. Eisman SEMENOWSKY (1857-1911) Young girl with a roses garland and tambourine Oil on panel, signed upper right and situated "Paris". The Russian painter Semenowsky, emigrant in Paris, is one of these artists who depicted a sumptuous Orient with a meticulous illusionism. He offers us his favourite theme, the woman in the harem here a fagged lustful dancer with her tambourine.
Mes ordres d'achat