Etienne DINET (1861-1929)

Lot 47
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Baigneuses dans l'Oued de Bou Saâda Huile sur toile, signée et datée 1896 en bas à gauche. 81 x 100 cm L'Oasis de Bou Saâda, avec son oued, ses ravins pierreux ocres ou orangées, ses lauriers roses qui fleurissent sur les berges est l'une des thématiques préférées de Dinet. Notre tableau est tout à fait exceptionnel dans l'oeuvre de l'artiste : en cette année 1895, Dinet est plus influencé par la peinture symboliste alors en vogue à Paris (femmes rêveuses, onirisme de l'atmosphère, pinceau souple tout en transparences) que par l'impressionnisme qui fut à l'origine de son style pictural. Dinet a peint une variante de notre tableau, Laveuses dans l'Oued (Legs Maurice Audeoud à la Bibliothèque Nationale, BRAHIMI et BENCHIKOU, Catalogue raisonné, n°307, page 231) avec seulement quelques modifications dans les baigneuses. Cette dernière composition servit à l'illustration d'un poème de Dinet dans Le Printemps des coeurs dont on trouvera l'extrait ci-dessous. Etienne DINET (1861-1929) : Young bathing beauties in the Wadi Oil on canvas signed and dated "1896" lower left. One of Dinet's favourite theme is the Oasis of Bou Saâda with its ochre stony ravines and its blossoming rose-bay on the banks. Contrary to his previous works, Dinet is more influenced here by Symbolism, in vogue in Paris, than Impressionism. He painted a variant of our painting (BRAHIMI et BENCHIKOU, "Catalogue raisonné", n°307, p.231) used to illustrate a poem by Dinet in "Le Printemps des coeurs".
Mes ordres d'achat