Etienne DINET (1861-1929)

Lot 44
600 000 - 800 000 €
Résultat : 600 000 €

Etienne DINET (1861-1929)

Jeux d'enfants Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65,5 x 81,5 cm « Les enfants sont les fleurs de la maison, où ils apportent le soleil en hiver, la fraîcheur en été. Ils sont la source où se baignent les yeux de leur père, la parure dont s'enorgueillit leur mère. » (Etienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Tableaux de la vie Arabe.) Dinet porte tout au long de son oeuvre un culte à la représentation de l'enfance. Les jeunes garçons et les petites filles du village de Bou Saâda sont ses modèles : scènes de jeux, baignades, portraits. En dépit de l'apologie littéraire des Tableaux de la vie Arabe, Dinet donne en peinture une représentation plus réaliste et moins idyllique de l'enfance : son goût de la vérité et sa lucidité le conduisent à y peindre déjà les futurs appétits et rivalités des adultes. Entre les jeunes filles les jeux sont souvent empreints de douceur, parfois d'espièglerie, tandis que ceux des garçons sont le plus souvent batailleurs, parfois violents (cf. Combat autour d'un sou, Laghouat 1889. Vente Gros & Delettrez 10/12/07). Dinet réalise là un de ses chefs-d'oeuvre où scène de la vie quotidienne et ethnographie se mêle à l'exceptionnelle qualité picturale qui le caractérise : dramatisation de la scène, puissance des expressions, clarté du propos et suavité des coloris. Etienne DINET (1861-1929) Children's games Oil on canvas, signed lower left. "Children are house flowers, they bring the sunshine in winter, coolness in summer. They are the spring where Father's eyes are bathing, a finery making Mother proud."(Dinet and Slimane Ben Ibrahim, "Scenes of Arabic Life") Dinet is interested in childhood all along of his work. His models are little boys and girls playing in Bou Saâda. In spite of his idealistic poetry, he has painted a more realistic vision of childhood than idealistic, depicting rivalries and cruelty between children as their adult counterparts. Dinet accomplishes here one of his masterpiece where everyday-life scene and ethnography are blended. The genius of Dinet lies in powerful expressions, dramatization and soft colors.
Mes ordres d'achat