Filippo BARTOLINI (1861-1908)

Lot 34
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Filippo BARTOLINI (1861-1908)
Fête au palais Aquarelle, signée en bas à droite. 75 x 54 cm Le peintre italien Bartolini fit ses études à l'Académie de San Luca avec Tarenghi et Ferrari. Puis il s'installa dans un atelier Nardi au 48 via Margutta à Rome où s'élaborèrent les caractéristiques de l'orientalisme italien : clarté des couleurs, virtuosité du métier, ici un fini très soigné des détails, des costumes et des tapis. Filippo BARTOLINI (1861-1908) palace festivity Watercolor, signed lower right. The Italian painter Bartolini studied at the Academy of San Luca with Tarenghi and Ferrari. Then he settled in Rome where characteristics of Italian orientalism were outlined: clarity of colors, transparency of watercolor and meticulous details.
Mes ordres d'achat