Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 32
25 000 - 30 000 €
Résultat : 40 000 €

Cavaliers au bord de la mer Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)25. 52 x 66 cm Oil on canvas, signed at the bottom right and dated 25. Henri Rousseau est né au Caire où son père travaillait à la construction du canal de Suez. En 1811, la famille s'installe à Versailles. Rousseau est élève de Gérôme et commence à exposer au Salon en 1899. Grace à une bourse il voyage en Afrique du Nord, et découvre l'Algérie et le Maroc où il effectuera de nombreux séjours. En 1919 il s'installe à Aix, et participe aux différents salons de peinture orientaliste. Ses sujets de prédilection sont les chevaux et cavaliers arabes, ou les portraits de dignitaires marocains à cheval. Ce tableau nous montre un retour de chasse. Les guetteurs à demi nus chevauchent en tête, alors que le caïd monte un fougueux destrier. Henri Rousseau was born in Cairo. Back to France, he studied in Gerome's studio,before thanks to a scholarship travelling in North Africa. There, he discovered Algeria and Morocco where he often returned. In 1919, he settled in Aix and joined many orientalist exhibitions. His favorite subjects are horses and noble horsemen, sometimes hunters, sometimes warriors. LG
Mes ordres d'achat