Algérie et Tunisie, mars 1900. Alger, Oran,... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Algérie et Tunisie, mars 1900. Alger, Oran, Kabylie, Constantine, gorges de la Chiffa et d'El Kantara, Tunis (vues générales, vie locale, types ethnographiques). Album d'amateur in-folio, reliure demi-veau à coins, dos à nerfs (très usé) contenant 52 tirages argentiques d'époque contrecollés sur cartons. 23 x 17 cm. Dédicace sur la page de garde : « A la seule chose que la guerre ait fait de bien. A l'amitié. Le 2 Février 1919. » (signature inconnue). Quelques légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos des supports.
Mes ordres d'achat