Attribué à Michiel Jansz van MIEREVELT (1567 - 1641)

Lot 9
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Portrait de Paulus Cornelisz van Beresteyn (1548-1625), bourgmestre de Delft Panneau de chêne, parqueté 68 x 54,5cm Une inscription en haut à gauche : Aetatis 64 / A° 1612 (petits manques) Il existe plusieurs répliques de ce portrait dont le prototype, vu de trois quart et daté de 1612, est conservé au château de Keukenhof à Lisse. Une version, avec le portrait de son épouse en pendant est conservée au Rijksmuseum à Amsterdam. Paulus Cornelisz van Beresteyn était un marchand prospère à Delft, marié en 1574 à Volckera Claesdr Knobbert, fille d'un brasseur de Delft. En 1596, il devient membre du Conseil des Quarante (l'organisation politique la plus importante de Delft) et consécutivement occupe plusieurs postes civiques : conseiller municipal en 1597, maire en 1601, régent de la Chambre Orphan en 1609 et trésorier municipal en 1615. Il est également délégué aux Etats de Hollande et aux Etats Généraux.
Mes ordres d'achat