Certificat de pèlerinage. Lithographie couleurs... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Certificat de pèlerinage. Lithographie couleurs représentant la Ka’aba et son enceinte. Le document comporte dans sa partie inférieure, sept miniatures montrant les différents moments du voyage. L’ensemble est encadré de 30 médaillons représentant les différents lieux saints, eux-mêmes encadrés d’une frise florale. Un petit bandeau permettant l’inscription des noms des pélerins et témoins se situe dans le bas du document. Déchirure centrale sans manque. Dim. de l’image 61x42cm.
Mes ordres d'achat