Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 31
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 57 000EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Rue Saint-Rustique à Montmartre Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche «Montmartre». Porte au dos une inscription: «Peint pour moi par Utrillo, décembre 1940, acheté chez Paul Petridès, 8 av Delcassé, Paris.» 34 x 27 cm Provenance: Acquis de la galerie Paul Pétridès Un courrier de Paul Pétridès en date du 2 mars 1954 indique qu'il reproduira ce tableau dans son catalogue raisonné à paraître. Notre tableau est reproduit sous le numéro 1918 du Tome 3 du catalogue raisonné réalisé par Paul Pétridès, et répertorié Collection Marckert.
Mes ordres d'achat