Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 31
18 000 - 25 000 €
Résultat : 57 000 €

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Rue Saint-Rustique à Montmartre
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche «Montmartre».
Porte au dos une inscription: «Peint pour moi par Utrillo, décembre 1940, acheté chez Paul Petridès, 8 av Delcassé, Paris.»
34 x 27 cm
Provenance: Acquis de la galerie Paul Pétridès
Un courrier de Paul Pétridès en date du 2 mars 1954 indique qu'il reproduira ce tableau dans son catalogue raisonné à paraître.

Notre tableau est reproduit sous le numéro 1918 du Tome 3 du catalogue raisonné réalisé par Paul Pétridès, et répertorié Collection Marckert.
Mes ordres d'achat