Emile Othon FRIESZ (1879-1949)

Lot 28
5 000 - 8 000 €
Résultat : 13 500 €

Baigneuses sur la plage «Le Mont Joli», Honfleur
Huile sur toile, signée en bas à droite.
60 x 73 cm
Bibliographie:
- Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d'Othon Friesz, L'oeuvre peint, Edition
Aittouarès, Paris, 1995, reproduit p. 103
Provenance:
- Ancienne collection de M. Brummel
- Vente Me Ketterer, Münich, 30/11/1992
Mes ordres d'achat