Albert-Charles LEBOURG (1849-1928)

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
L'Inondation Huile sur toile, signée et dédicacée en bas à gauche: «bien amicalement à Gustave G...ffroy», (Geoffroy?). 40 x 73,5 cm Provenance: - Vente Me Robert, Drouot Paris, 17-18/06/1963, lot n° 110 - Collection particulière. Oeuvre en rapport: - Une composition presque identique titrée «L'Inondation à Tourville-la-Rivière, en face d'Oissel» est reproduite dans l'ouvrage de Léonce BENEDITE, Albert LEBOURG, éditions Georges Petit, Paris, 1923, p. 214. (Photocopie de lettre d'inclusion au catalogue raisonné en date du 9/09/1999 du Wildenstein Institute, ref. 99.07.29/6781). Gustave GEOFFROY (1855-1926) fut un personnage important du monde artistique parisien de la Belle Epoque en tant que journaliste, critique d'art et romancier. Il est un des dix fondateurs de l'Académie Goncourt, était l'un des amis de Clémenceau et celui de nombreux peintres. Sa critique de l'art de son époque reste pertinente. Il posséda quatre oeuvres de Lebourg.
Mes ordres d'achat