Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Jardin à Nesle-la-Vallée, 1897 Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm (Réentoilée) Porte au dos une étiquette ancienne situant et datant l'oeuvre: «1897 (jardin)» Certificat de Didier Imbert en date du 24 janvier 1986. Conseillé par Paul Gauguin qu'il recontre à Pont Aven, puis promu par Durand-Ruel, Loiseau appartient au courant post-impressionniste. Comme certains de ses confrères, Loiseau aime à représenter des jardins à des saisons différentes. Ce jardin de Nesles-la-Vallée, situé aux environs de Pontoise où Loiseau a vécu, fait partie de ces différentes séries.
Mes ordres d'achat