Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire, circa 1931 Eau-forte en noir, contresignée en bas à gauche et mention «épreuve d'artiste parchemin». Dimensions feuille: 48 x 60 cm. Marge abîmée, collée en plein. Une des rares épreuves d'artiste sur parchemin, tirée de l'Album Paul JOUVE. Quelques exemplaires ont été tirés sur parchemin. Bibliographie: - Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit p. 369-370
Mes ordres d'achat