Lot n° 1
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 10 000EUR
[VERVE]
Collection complète de la Revue Verve,... - Lot 1 - Gros & Delettrez
[VERVE]
Collection complète de la Revue Verve, publiée entre 1937 et 1960, par Tériade.
Les 38 numéros en 26 fascicules de cette revue artistique et littéraire furent imprimés par Draeger.
Les nombreuses estampes que contient chaque numéro, ont été lithographiées par Mourlot.
Les plus grands illustrateurs ont participé à la renommée de cette revue.
On trouve ainsi des lithographies originales, en noir et en couleurs de Chagall, Matisse, Picasso, Miro, Kandinsky, Masson, Rattner, Paul Klee, Derain, Braque, Rouault, Léger, Bonnard, Laurens, Giacometti, Borès et Gromaire, des photographies de Brassaï, Blumenfeld et Bill Brandt accompagnant des écrits des grands écrivains de l'époque, tels que Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux, Reverdy, Joyce, Hemingway, Tagore, Claudel, Caillois, Rilke, Sartre, Prévert, etc.
La collection se présente sous ses couvertures d'origine lithographiées par tous ces grands artistes, dans un excellent état de conservation.
Tableaux Modernes,
Mobilier, Objets d’Art
Fauvisme,
Post-impressionnisme,
AbstractionEXPOSITIONS• Jeudi 7 avril 11h à 21h (ouverture en nocturne)
• Vendredi 8 avril 11h à 12h
EXPERT :Frédérick CHANOIT
12, rue Drouot – 75009 Paris
Tél. / Fax : + 33 (0)1 47 70 22 33
frederic.chanoit@wanadoo.frGROS & DELETTREZ
22, rue Drouot - 75009 Paris
Tél. : + 33 (0)1 47 70 83 04
Fax : + 33 (0)1 45 23 01 64
contact@gros-delettrez.comSV.V. - Agrément n°2002-033
Mes ordres d'achat