[Garde Nationale Royale et Impériale Parisienne]... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
500 - 800 EUR
[Garde Nationale Royale et Impériale Parisienne] - Copie d'une lettre de Napoléon signée par le Comte Daru concernant une décision pour l'Etiquette du Palais (12 septembre 1811). - Etat nominatif manuscrit des Officiers, Généraux et supérieurs de la Garde Impériale de Paris au 13 avril 1812 (2 pages). - Lettre autographe signée du Baron Rottembourg, Lieutenant Général de la Garde Impériale datée du 13 juin 1814, pour recommandation d'un départ à la retraite. - Sept documents autographes concernant la reconduction du Comte de Montesquiou au poste d' Aide-major général de la Garde Nationale de Paris. Les documents sont signés du Comte d'Artois, du Général Dessolles (avec brouillon manuscrit de la réponse du Comte de Montesquiou), du Duc de Duras, premier Gentilhomme de la Chambre du Roi, du Ministre de l'Intérieur de Montalivet (Janvier 1814) et du grenadier François Chamoulaud à propos de son ouvrage sur les Gardes Nationaux. Lettre signée par le Général Charles de Bethisy du 1er octobre 1919 adressée au Colonel et Baron de Beurnonville.
Mes ordres d'achat