[Généraux] - LAMETH Alexandre Comte de. (1760-1829).

Lot 46
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Réponse autographe signée d'un quart de page sur une lettre du Receveur des contributions d'Aix-la-Chapelle adressée au Ministre des Finances le 20 décembre 1807. Lettre autographe signée adressée au membre du Conseil des Administrations de la Société pour l'instruction élémentaire. 8 mai 1822, une page in-4. Lettre autographe signée à son en-tête de Préfet du Département du Pô, adressée le 7 octobre 1810 à M. Baudement, une page in-4. - KLEBER. Copie d'une lettre adressée au Chef de Bataillon Mutet de Coblentz, le 14 pluviôse de l'an 5, signée pour copie conforme par les généraux Léry et Beaufort. - HUMBERT Jean (1755-1823). Général de la République qui s'est battu en Irlande. Lettre autographe signée adressée au Général De Foureneux. - GRATIEN Pierre Guillaume (1764-1813). Commandant de la 2ème division Hollandaise du Corps d'Observation des Côtes. Lettre autographe signée adressée du Helder au Général Marmont le 22 brumaire de l'an 13. une page et demi in-4. - BOIVIN Jacques Denis. Lettre signée adressée au Général en Chef Augereau, de l'Armée de Batavie, de Berg-Op-Zoom le 20 brumaire de l'an 13. Une page in-4. - THIERRY. Lettre autographe signée adressée de Sedan le 14 vendémiaire de l'an 9 à M. Emile Roudet. Une page in-4. - GASSENDI Jean Jacques (1748-1828). Pièce signée du 15 novembre 1810 à l'en-tête du Ministère de la Guerre. - GAMBIN Jean Hugues. Colonel du 53ème Régiment d'Infanterie. Lettre autographe signée adressée de Rimini le 12 frimaire de l'an 13 au colonel Camus, 2 pages 2/3 in-4. - BEAUFORT d'HAUTPOUL. (Comte de.) Lettre signée, datée du 8 janvier 1815 nommant le Baron Guiot, Maréchal de camp, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis le 30 juillet 1814. Suivi d'une lettre manuscrite adressée au Major Feraudy à propos de sa nomination à la Croix d'officiers. - VAN HELDEN. Né à Werkendam le 18 avril 1747, il causa la perte de Francfort en 1792. Lettre autographe signée adressée de Strasbourg le 20 fructidor de l'an 3, concernant des
Mes ordres d'achat