[Aveugle] - HAÜY Valentin (Saint just en Chaussée, (1745-1822).

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Fondateur de l'institut des jeunes aveugles, il inventa les caractères en reliefs permettant la lecture à ceux-ci. Lettre autographe signée à l'en-tête de la section de l'arsenal datée du 16 mai 1793, en tant que secrétaire de cette section. Une page in-4 avec vignette.
Mes ordres d'achat