[Nord] DESBORDES-VALMORE Marceline (Douai, 1786-1859).

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
Poème autographe signé, adressé à M. Alp. Le F. Poète, formé de 58 vers en 3 pages in-4, inspiré par la répression de l'insurrection des canuts à Lyon en avril 1834. Ce poème a été publié sous une version différente dans la Revue du Lyonnais en 1836. Petites déchirures aux pliures.
Mes ordres d'achat