[Côte d'Or] CABET Etienne (Dijon, 1788-1856).

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Député et écrivain, auteur de l'utopie communiste du « Voyage en Icarie». Lettre signée, avec correction autographe, adressée de Paris le 3 septembre 1833, à son collègue député François Arago. 3 pages in-4. Importante lettre concernant la publication de son livre sur la Révolution de 1830. Il est joint une lettre autographe signée réclamant à un citoyen le fusil de chasse saisi à son domicile.
Mes ordres d'achat