MAXIMILIEN II (1527-1576).

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
MAXIMILIEN II (1527-1576).
Futur Roi de Bohème puis Empereur d'Allemagne. Fils de Ferdinand 1er et de Anne de Hongrie, il épouse Marie, Princesse d'Espagne, fille de Charles Quint. Ensemble de deux pièces manuscrites signées par Maximilien concernant les prorogations avec solde pour congé en faveur du Marquis de Posa, Capitaine de gens d'armes datées de Valladolid le 2 mars 1549 et en faveur de Juan de Gamarra, de la Garde de la Reine Catholique, de Valladolid le 30 janvier 1550. La première possède un trou du à l'arrachement du sceau (une page in-4 chacune).
Mes ordres d'achat