ISABELLE de Portugal (1503-1539).

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Epouse de Charles Quint, Reine d'Espagne et Impératrice du Saint-Empire Romain Germanique. Ordre manuscrit, signé par la Reine, adressé aux Contrôleurs généraux des finances, de payer à Francisco de Escobar, Lieutenant de la Compagnie d'hommes d'armes du Comte d'Altamira, sa solde du 24 avril 1530 au 15 août de la même année, augmentée d'un mois de prime, à condition qu'il rejoigne son unité au cours de ce mois. Tombé malade en cours de route il n'arriva que 13 jours après l'expiration de ce délai, mais après examen du Conseil des gardes il lui fut fait grâce de la prime. Le document est adressé de Medina del Campo le 22 novembre 1531. Trou du à l'arrachement du sceau (une page in-4).
Mes ordres d'achat