ISABELLE de Portugal (1503-1539).

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Epouse de Charles Quint, Reine d'Espagne et Impératrice du Saint-Empire Romain Germanique. Cédule signée par l'Impératrice accordant à Gonçalo Guerra, homme d'armes de la Compagnie de Don Luis de Velasco, en garnison en Roussillon une prorogation de 10 jours, des 50 jours de congé que lui avait accordé le Capitaine général du Roussillon Don Luis de Beamonte, pour se rendre en Castille afin d'accomplir les dernières volontés de Jorgé de Salazar, Lieutenant de sa Compagnie, défunt, en tant que testamentaire, du fait de la grande distance à couvrir pour rejoindre le Roussillon, trajet impossible à parcourir dans un délai de 50 jours. Le document est daté de Madrid, le 10 novembre 1529 et possède un trou du à l'arrachement du sceau (une page in-4).
Mes ordres d'achat