[CHARLES QUINT (1500-1558).

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
[CHARLES QUINT (1500-1558).
Roi d'Espagne] Lettre royale signée par Jeanne d'Espagne, fille du Roi, adressée de Valladolid le 28 mars 1556, au Duc d'Arcos, concernant les différents royaumes auxquels Charles-Quint renonce après sa décision de laisser son titre d'Empereur du Saint-Empire Germanique à Ferdinand Ier, son successeur depuis janvier 1556, lui-même restant Roi d' Espagne. Il indique dans la lettre les différentes actions que le Duc d'Arcos devra faire mettre en pratique dans ces royaumes. Nom du destinataire au dos avec trace de cachet de cire (une page in-4).
Mes ordres d'achat