CHARLES QUINT (1500-1558).

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHARLES QUINT (1500-1558).
Roi d'Espagne et Empereur du Saint-Empire Germanique. Prorogation de trois mois, à dater du 1er janvier 1527, du congé dont a bénéficié, en 1526, le Capitaine d'infanterie Bernaldino de Carvajal, pour aller à Rome négocier certaines affaires. Il l'autorise à être absent du lieu de résidence de son unité et lui donne ordre de résider à Rome auprès de Don Ugo de Moncada. La lettre est datée de Valladolid le 12 avril 1527 (une page in-4).
Mes ordres d'achat