Vase de type Fanggu en porcelaine blanche... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Vase de type Fanggu en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte agencé en quatre registres de dragons à cinq griffes (dont une a été volontairement enlevée) et phœnix ceinturés de nuages stylisés évoluant au dessus de pics montagneux entourés de vagues écumantes. La partie centrale ornée de quatre têtes de lion en relief. Ce vase faisait partie d’un ensemble de porcelaines impériales. Chine, période Wanli (1573-1620) Haut du vase: 66,5cm Haut totale: 82cm (La partie supérieure manquante devait porter la marque Wanli en six caractères) Monture en bronze doré européenne du XIXème Provenance: Collection particulière Référence: Paire de vases similaires dans la collection Grandidier au Musée Guimet, Paris
Mes ordres d'achat