Exceptionnel grand plat en porcelaine à décor... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Exceptionnel grand plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte dans un médaillon central d’embarcation et personnages dans des paysages, le pourtour à de différents registres floraux. Chine, époque Wanli, vers 1635-1650 Diam: 48 cm (restaurations) Bibliographie: Voir Maura Rinaldi p 114 n°116, modèle similaire au Musée Topkapi.
Mes ordres d'achat