Georges Charles COUDRAY (1883-1932) (D'après)

Lot 304
Estimation :
1800 - 2500 EUR
L'arabe au cimeterre Épreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. Cachet: «Société des Bronzes de Paris». Haut.: 60 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit page 79. Cette sculpture fut l'une des plus célèbres de Coudray. Son travail était souvent édité en terre cuite, en marbre, en plâtre ou en bronze.
Mes ordres d'achat