B. LEMOINE (Fin XIXème)

Lot 274
Estimation :
2500 - 3500 EUR
B. LEMOINE (Fin XIXème)
Jeune enfant arabe au turban, taillant un morceau de bois. Epreuve en terre cuite polychrome, signée et portant la marque en creux de Manufacture F. Goldscheider et cachet «reproduction interdite» au dos. Haut.: 76,5 cm Bibliographie: - reproduit page 103 de l'ouvrage de Stéphane RICHEMOND «Terres cuites Orientalistes et Africanistes: 1860-1940», les Editions de l'Amateur, Paris 1999
Mes ordres d'achat