Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) (d'Après)

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Abla.
Épreuve en terre cuite polychrome, signée et cachet de Goldscheider sur la terrasse.
Titrée en arabe sur le socle.
Haut.: 72 cm (accidents au doigts et manques..
Editée par la société Goldscheider à Vienne, et nommée Abla par le sculpture DESURMONT. Elle possède pour pendant la statue d'Antar (D'après le sculpteur autrichien Arthur STRASSER (1854-1927), voir Stéphane Richemond, «Terres cuites orientalistes des XIXème siècles», L'Objet d'Art, avril 1995.
Mes ordres d'achat