Tapis Tekke, Turkestan, Asie centrale. An... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Tapis Tekke, Turkestan, Asie centrale. An antique classic Tekke main carpet. Central Asia, West Turkestan. Some repairs. Lustrous wool Décor de gul tekke (quatre sur dix) sur fond rouge. La qualité de la laine et des colorants est celle que l'on attribue aux tapis dits des tapis dits Boukhara Royal. Usures. Restaurations anciennes. Les kilims sont présents et d'une grande finesse. Moitié du XIX eme siècle 295 x 205 cm
Mes ordres d'achat