Kilim Senneh Kurde, Iran. An antique kilim... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Kilim Senneh Kurde, Iran. An antique kilim Sennah Horse sadlle cover, Kurdish area of North West of Persia Tissage d'une bonne finesse et en une seule partie. Ce kilim en laine avait pour fonction de servir de couverture de cheval. Ce type de tissage pour caparaçon était réserver aux cérémonies. Usures. Restaurations anciennes. Milieu du XIX eme siècle 160 x 160 cm
Mes ordres d'achat