Tissage Ewe (Evhe), Ghana. An Ewe cotton... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
400 - 800 EUR
Tissage Ewe (Evhe), Ghana. An Ewe cotton woven cloth Tissage composé de plusieurs bandes tissées et assemblées entre elles de façon à créer un décor de surfaces rectangulaires ou carrées donnant un effet d'échiquier. Usures mineures. Au Ghana et à Keta, en pays Ewe, d'où est originaire ce tissage, ce type de tissage pouvait être fabriqué aussi bien pour les chefs locaux que pour des chefs en territoire Togolais. Début du XX eme siècle 185 x 118 cm
Mes ordres d'achat