Tissage de El Golea, Algérie An El Goléa... - Lot 153 - Gros & Delettrez

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Tissage de El Golea, Algérie An El Goléa Algerian weaving similar to the one of the Algerian Museum of Crafts and Traditions. Le décor est composé de trois grandes sections alternant en chromatisme et ornée de motifs losangiques. Ce type de tissage est relativement rare, et leur intérêt ethnographique est réel. Usures mineures. Bonne finesse. Une exemplaire similaire est conservé au Musée des Arts et Traditions Populaires d'Alger. http://www.mnatp-algerie.org/collection-tissage-mnatp.html Debut du XX eme siècle 232 x 139 cm
Mes ordres d'achat