Tissage ras du Willayet de Tizi-Ouzou, Kabylie,... - Lot 152 - Gros & Delettrez

Lot 152
Estimation :
150 - 300 EUR
Tissage ras du Willayet de Tizi-Ouzou, Kabylie, Algérie
An Algerian (Kabyle) weaving
Tissage d'un atelier algérien de tissage orné d'un décor de sept bandes à dominante bleu marine très foncé associées de deux lignes rouges alternant avec des bandes ornées de motifs géométriques complexes. Usures mineures. Bon état.
Début du XX eme siècle
125 x 97 cm
Mes ordres d'achat