Alphonse-Adolphe MIELICH (1863-1929)

Lot 39
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Assemblée dans une maison à Bouliak, 1907 Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos sur châssis «Assemblée dans une maison à Bouliak 1907» 76 x 50 cm Mielich, né près de Vienne, introduit une nuance impressionniste dans la précision réaliste caractéristique des orientalistes autrichiens. Il effectue une dizaine de voyage principalement en Égypte ajoutant à son métier de peintre une carrière d'archéologue amateur. Il photographia notamment les découvertes archéologiques de Alois Musil lors de la découverte des palais omeyades (Qusayr'Amra).
Mes ordres d'achat