Étienne DINET (1861-1929)

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Raouacha Huile sur toile, signée en bas à gauche, vers 1901 42 x 37 cm Il s'agit de l'étude préparatoire au tableau intitulé «Raouacha, la branche de saule est jalouse de sa taille» ayant figuré dans la vente Gros & Delettrez du 11/12/1995. Bibliographie: 1903 - Léonce Bénédite, L'Art au XIXe siècle. Paris, rep. p.361. Rapport du Jury sur L'Exposition universelle de 1900, tome 1, rep. p. 506. 1906 - E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Mirages, Paris, Piazza, rep. p. 67. 1908 - E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Tableaux de la vie arabe, Paris, Piazza, rep. p. 43; Isabelle Eberhardt, Notes de route, Fasquelle. 1909-1910 - Léonce Bénédite, «Etienne Dinet», l'Art et les Artistes, Paris, oct.-mars. tome X, rep. p. 169 avec la légende: Râouacha. Ses yeux sont noirs comme la nuit, et ce noir brille comme une lumière. 1913 - L. Robin, Action Africaine, n° 24, décembre, rep. p. 208, avec la légende: Râouacha. Fleurs sous la rosée. 1984 - KoudirBenchikou et Denise Brahimi. La Vie et l'Oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, A.C.R. Edition, n°276 du catalogue raisonné, rep. en couleur p. 64. 1991 - Réédition de ce dernier ouvrage, rep. en couleur p. 68. Ne commets pas le péché d'avarice, ô Râouacha! Le Créateur t'a généreusement comblée d'exquises beautés; crois-tu que ce soit pour les dissimuler à tous les regards? - Tableaux de la vie arabe -
Mes ordres d'achat