Franz Xavier KOSLER (1864-1905)

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Les tombeaux des Califes au Caire Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1903. 61 x 111 cm Le premier voyage de Kosler en Egypte se situe en 1892, après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne puis en tant qu'élève de Léopold Karl Muller, chef de fil des orientalistes autrichiens; il séjourne régulièrement en hiver au Caire, rencontre des amateurs anglais fortunés qui lui permettront d'avoir une notoriété ultérieure à Londres et d'y exposer. Selon Haja et Wimmer (cf. Bibliographie), son oeuvre orientaliste rappelle fortement celle de son maître Muller et parfois même le dépasse. Kosler représente ici les impressionnants tombeaux des souverains mamelouks construits au début du XVIème siècle. Bibliographie: M.HAJA, G. WIMMER, Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, ACR Edition, 2000, page 278 à 281.
Mes ordres d'achat