Marie LUCAS-ROBIQUET (1858-1959)

Lot 18
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Séchage du linge, Algérie Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 100 cm Marie-Aimée Lucas Robiquet exposa abondamment dans les Salons: Salon des Artistes Français dès 1879, à la Société des Peintres Orientalistes puis à la Société Coloniale des Artistes Français; également aux Expositions Coloniales de Marseille de 1906 et de 1922. Son oeuvre reflète la vie quotidienne des habitants des oasis algériennes ou tunisiennes qu'elle peint toujours dans un métier pictural brillant, et des couleurs particulièrement lumineuses.
Mes ordres d'achat