Vincent STIEPEVICH (1841-1910)

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Femme orientale et sa servante Huile sur panneau, signée en bas à droite. 61 x 38 cm Né en Russie, Vincent Stiepevich présente la particularité d'avoir émigré définitivement aux États-Unis en 1878 - il s'installe à Brooklyn, New York - adhérant à The Artist Fund Society. The Brooklyn Artists Academy, The National Academy of Design, The Pennsylvania Academy of Fine Art, The Boston Art Club et The Art Institute of Chicago exposèrent ses oeuvres.
Mes ordres d'achat