École VENITIENNE du XIXème siècle, d'après Canaletto

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Une cour de palais animée Toile d'origine 120 x 85 cm Reprise avec d'infimes variantes de la composition de Canaletto qui fut son morceau de réception à l'Académie de Venise: Caprice: une colonnade ouvrant sur la cour d'un palais, signée et datée 1765 (toile, 131 x 93 cm, Venise, Gallerie dell'Academia).
Mes ordres d'achat