Henri Charles MILLOT (actif entre 1699 et 1756)

Lot 10
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Bacchus Toile 180 x 145 cm Restaurations anciennes Signé en bas à gauche: Mill... Provenance: Vente anonyme, Monaco (Sotheby's, Me Escaut-Marquet), 18 juin 1992, n° 27, repr. Vente Anonyme, Bourg en Bresse (Me Kohn), 24 octobre 1993, n° 79, repr., 285000 fr. Paris, collection Vivendi Universal. Bibliographie: Gérard Cames, «Un peintre de l'école française en Alsace sous la Régence: Henri Millot», in Cahiers alsaciens d'archéologie, d'art et d'histoire, Strasbourg, 1994, tome XXXVII, p.186. Exposition: Figures de la passion, ¨23 octobre 2011 -20 janvier2002, Paris, musée de la musique, cat. 67, pp. 226-227, repr. Brillant disciple de Largillière, Henri Millot reste encore méconnu aujourd'hui. Élève de Largillière avant 1699, à Paris en 1711, où il se dit «peintre du roi en son académie», il se rend à Strasbourg après 1715, puis dans le Palatinat. Peintre attitré de la cour des Deux-Ponts, il exécute également les portraits du duc Gustave Samuel Léopold, de sa seconde épouse, et de Christian III, duc de Birkenfeld-Bischweiler. Il retourne à Strasbourg vers 1730 et y réalise plusieurs portraits, dont celui de Marie-Anne de Klinglin, Maréchale du Bourg. Il est sans doute à Paris dans les années 1730 et expose en 1756, à l'Académie de Saint-Luc, «deux portraits peints». Parmi ces portraits, se détache notre Ivresse de Bacchus, sans équivalent dans la production connue de Millot. En équilibre instable sur un tonneau, Bacchus contemple d'un regard déjà flou une coupe de vin, tandis qu'il serre de son bras droit une importante aiguière. La panthère à moitié dressée sur ses pattes s'appuie sur l'homme, la patte avant gauche soulevée, dans l'espoir d'atteindre la coupe, à la faveur de l'ivresse de son maître. Très audacieux par rapport aux peintures du début du XVIIIème siècle de même thème, bien plus sages (on peut citer le Portrait d'homme en Bacchus de Largillière, toile, 42 x 31 cm, Paris, musée du Louvre, inv. R.F.2155 ou encore l'Autoportrait en Bacchus de Grimou, toile
Mes ordres d'achat