Alfred Julien Beneyton

Lot 321
30 000 - 40 000 €
Résultat : 31 000 €

Alfred Julien Beneyton

Yémen, 1909-1912. Port Saïd. Région d'Oudaine. Aden. Défenses d'éléphant. Colons sur le pont d'un bateau. Al Hudaydah. Badjil. Bayt al-Faqih. Le Caïmacan de Bayt al-Faqih et le cheikh Menassar el-Kebir. Zaranigs. El Mihad. Attara. Femmes juives à Menaka. Sur la route de Souk-al-Khamis. Compagnie turque d'infanterie. Sanaa, vues de la ville, grande mosquée, gendarmes arabes en grande tenue, juifs et juives de Sanaa. Bab el-Yemen. Types yéménites. Jardin du Mutessarif Izzet Bey. Ta'izz. Officiers. Habib Bey et quelques cheikhs à Souk el-falak. Wadi Meitam. Dhamar. Menakha. Inhumation de cholériques. Mokha. Campements. Vues de villes, habitants, paysages. Album petit in-4 oblong, reliure en percaline rouge, composé de 259 épreuves argentiques et citrate d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes manuscrites sur les montages. Formats: de 5,1 x 6,2 à 10,2 x 16,6 cm Album ayant appartenu à Alfred Julien Beneyton. Ingénieur français, chef du service des études, Beneyton accomplit au Yémen deux missions d'études (1909-1910 et 1911) pour le compte d'un syndicat français concessionnaire d'un chemin de fer à voie étroite
Mes ordres d'achat